说说来澳洲生活半年后的感想

  下决心过来是因为孩子一年级就真性近视,查出来就200多度,4年级时已经400多,孩子在一个不错的重点小学,课内课外学习压力都大,学校没有下课没有午休,下课和午休时间都是作业和做题时间.体育课美术课之类经常占用,为了小升初择优,课外奥数英语一个不能少,照这个速度发展下去.到了高中要1000度了,孩子身体还不好,一个月生次病,两个月发一次烧,一发烧就掉几斤肉,没时间锻炼身体户外活动,全班体重最轻.到了四年级下定决心,不让孩子再折腾了,把她带来土澳读书了.

  1.空气,食品安全,自来水直接饮用,蔬菜水果冲冲就吃,天天蓝天白云,老生常谈了,.

  3.关于物价,澳洲物价确实比较高,但国内物价现在也不低.精打细算,伙食开支并不大,我认识的阿姨家老两口自己做饭一个月300多刀足够了.牛羊肉和国内价格差不多但没注水,买多少烧出来就是多少不会缩水,猪肉比国内贵,但当地人不爱吃的猪舍猪蹄筒子骨杂骨都很便宜,我买过一根及其巨大的牛骨,1刀,炖汤用.杂骨3刀5刀一公斤,肉挺多,我孩子爱吃.猪蹄筒子骨5刀左右一公斤,所以既保证营养和口味又便宜的还是找到的.我还喜欢买1刀一大袋的鸡骨架,6到8个.煨汤烧青菜.鸡肉撕成丝做肉粥.鸭子,鹅比国内贵.但鸡爪鸭翅就很便宜,鸭翅3刀一公斤很常见,我经常买来烧毛豆.蔬菜比较贵,但便宜的3刀左右一公斤的土豆西红柿,2刀4把的青菜之类还是能找到的.冬瓜韭菜这种当地人不太吃的蔬菜就贵了.鸡蛋一盒18个600到700g的,华人超市4刀两盒或6刀3盒可以买到,等于2刀一盒.总之就是荤菜当地人不吃的杂七杂八的便宜,蔬菜当地人吃的多的便宜.超市常年有半价的水饺烧卖春卷之类,手机上装个软件经常翻翻有合适的就买来屯着.油条糍粑各种包子之类基本上化到0.8刀一个.这个是比国内贵的.总的来说,自己做的话,吃上花的有限.

  请钟点工,园丁什么肯定是比国内贵的,基本上20到50刀一小时,修个房顶也许就2000刀,砍一棵树也许就1000刀,换个水龙头垫片150刀.所以当地人这些基本自己干的多,都是多面手,来的久了慢慢的也就都会干了.

  4.生活中的事情,到政府部门办事,和相关机构打交道,态度很好不敷衍,该怎么办就怎么办不用找人.图书馆办证免费木有押金,偶尔超期解释下也不轻易罚款.游泳馆健身房公益性质的,孩子上个一周一次,收费20刀出头的游泳课,平时来游泳都免费,还可以免费带个大人游泳.健身房100多刀一个月的费用,也是除了上课其他时间都免费.国内高大上的高尔夫球场这里到处都是,有公办的和会员制的,会员制的一个月也就1.200刀会员费用,公益的5刀5个球大概是这样.不想花钱.大把的免费娱乐.刚刚跨年,我和我妈孩子一分钱没花去看了焰火表演回来了(火车当天免费.焰火表演肯定免费,公园里有免费演出,我们自带的吃的喝的垫子),回来的时候因为人多,在火车站排了快1个小时的队,总共只看到了7.8名警察,大家井然有序,不争不抢,上火车有人帮我拿助行器,因为靠近火车上的玻璃门,有人主动挡在坐在助行器上的我妈和玻璃门之间,有人帮我拉住门把手,这样的事情我能经常遇见,说实在的,我觉得很温暖.

  5.关于生活压力,底层人士打个体力工的,不考虑买房可以过的比较轻松无压力,无非就是吃喝上控制下,衣服就kmart买买几刀10多刀.反正看病不花钱,孩子就公立学校上上.如果买房那就要吃力一些了,不过政府有公租房提供,真的收入很低的会有的提供.我隔了几个号的一个土澳邻居,两口子都不工作,生了5个孩子,政府给的补贴够一家人过日子了,刚刚政府给配了一辆7座的车,免费的,比我们自己辛辛苦苦买的车还贵点............

  为什么要上这么多课?额,主要看不下去孩子回来天天浪费时间的感觉,学校布置的一周的作业半个小时能做完,9点才到学校3点多就放学了.回来也没人玩,干脆找个地方当玩玩和学点东西了

  总的来说如果拿人民币衡量在澳洲的开销,那确实会大一些,但这个差距在缩小,且社会保障等方面相距较大,社会底线上澳洲要高的多.但如果在澳洲工作在澳洲生活,同样运营商营业厅一个普通工作人员,这边移动联通拿4000收入,在澳洲这里拿4000刀的,肯定是澳洲日子好过得多.

暂无评论

https://www.bazhe.net/

发表评论

10 − 8 =